Могу ли я подать на себя в суд

Могу ли я подать на себя в суд если моя зарплата не позволяет исполнять свои кредитные обязательства? Например Признать себя должником и выплачивать процент от заработной платы ? Или это может только банк.

, Платон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Нет. на себя в суд вы подать не можете

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Платон. Подать иск к самому себе невозможно. Подать иск к банку с требованием расторгнуть кредитный договор можно (например, в связи с существенным изменением обстоятельств), но вероятность его удовлетворения стремится к нулю. Должником Вы являетесь независимо от признания Вас таковым судом. При обращении банка с иском в суд можно просить суд уменьшить начисленную неустойку на основании ст. 333 ГК РФ и предоставить рассрочку исполнения решения суда после его вынесения.