Медицинский осмотр
При устройстве на работу прошел медосмотр за счет работодателя, но решил что данная работа мне не подойдет. Может ли работодатель взыскать с меня деньги за медосмотр?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Здравствуйте Игорь!
Нет, работодатель в случае Вашего увольнения взыскать с Вас деньги не имеет право.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает удержаний из зарплаты сумм, затраченных работодателем на прохождение обязательных и периодических медицинских осмотров. Это не является задолженностью работника.Тем более медицинский осмотр это требование работодателя при приёме на работу, а не желание самого работника.