Коммунальный спор

Здравствуйте! У нас 3х комнатная коммунальная квартира общей площадь не помню. Мы занимаем 2 комнаты 47,83 м2, прописано 5 человек. Соседка занимает около 30 м2 прописано 2 человека. Спор пошел про занятия мест на кухне сейчас у нас 50 на 50, мы купили стол хотим его поставить, а она нам отказывает в предоставлении места, как нам поступить? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.Кухня в коммунальной квартире — место общего пользования. Поэтому не имеет значения, сколько членов семьи у того или иного собственника. У каждого из собственников в собственности вся кухня, а не какой-то ее отдельный кусок, пропорциональный числу человек в семье. Сособственники владеют и пользуются общей собственностью по соглашению. В случае отсутствия соглашения спор может быть разрешен судом. Поэтому, если не договоритесь, обращайтесь в суд и уже в судебном порядке решайте, куда вам ставить стол. Суд будет принимать решение о порядке пользования общим имуществом с учетом сложившегося порядка пользования. Если сложился такой порядок, что, как вы пишете, вы с соседкой используете по 0,5 от площади кухни каждая, нельзя исключить, что суд не сочтет возможным что-то в этом менять.