Статьи основания обжалования и ответчик

23.07.14 г. в 03 ч. 10 мин. Я был остановлен инспектором ДПС за не включённый ближний свет фар или ходовые огни. Я остановился перед машиной ДПС, может и забыл (данный протокол я не оспаривал = предупреждение или штраф в размере 500 рублей по ст. 12.20 КоАП). НО итог всего: визуально инспектором ДПС на месте я по ст. 12.6 КоАП РФ привлечён к штрафу в 1000 руб. за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ. При не пристёгнутом ремне на передних сиденьях машиной при движении подаётся звуковой сигнал (я пристёгиваюсь всегда). Документы находились в барсетке, и что бы их достать я отстегнул ремень. В машине и при движении и при разговоре находился пассажир, на его имя составлен протокол - предупреждение, но в мой протокол пассажир не вписан. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты !!! За то, что я находился без очков при разговоре (на фото вод. удостоверении я в очках, очки для дальнего обзора, соответственно когда инспектор подошёл к машине я их снял) на основании ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ к штрафу в 5000 руб. за нарушение п. 2.1.1. ПДД РФ. (на месте был составлен только протокол, а постановление было вынесено в моё отсутствие 04.08.14 г.). Мои очки были сфотографированы инспектором, выписан протокол о задержании автомобиля. Я имею право управления транспортными средствами, права управления транспортными средствами Я не лишен. Я студент, а не касса взаимопомощи. Жалоба, поданная в тот же день на имя начальника ОГИБДД не удовлетворена (о времени рассмотрения протокола по ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ и вынесении решения я не извещался), письмо с уведомлением о явке по жалобе заказным письмом пришло только 14.08.14 г. Даже если бы у меня не было вод. удостоверения, то данный факт можно расценить по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 руб.). Решение по жалобе вынесено 08.08.14 г., я получил его из почтового ящика по штемпелю 14.08.14 г. Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства ? Надо ли уплачивать госпошлину ? Спасибо.

  • ПДД
    .docx
  • КоАП
    .docx
  • Итог
    .docx
, АКИМ, с. Лешуконское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства? Надо ли уплачивать госпошлину? Спасибо.

АКИМ

Жалобу надо подавать по месту нахождения должностного лица, которое рассматривало жалобу на постановление.

Госпошлина не нужна

Вам желательно по максимуму затянуть рассмотрение, чтобы на момент рассмотрения в суде вышло 2 месяца с момента совершения. В суде ссылаться на то, что о месте и времени извещены не были, так как извещение при шло позже. Суд отменит постановление, но обратно возвращать не будет, так как сроки привлечения истекут…

Либо направит обратно в полицию за несколько дней до окончания срока и уже в полиции дело прекратят по срокам...

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

С учетом изложенного, действия инспектора считаю незаконными. Согласно ???обязанность доказывания правомерности своих действий в данном случае лежит на ответчике.При таких обстоятельствах в моих действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ст. ст. 12.6 и ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ

На основании изложенного, руководствуясь (чем ?) прошу и т.д. Спасибо

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

10 дней с момента получения (14.08.2014), в суда подавать в районный суд по месту нахождения отдела ГИБДД, где работает инспектор, т.е. где Вас остановили.

Пошлина не уплачивается .

Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

Выложите копии всех протоколов. Тогда можно будет что то составить. Какую то жалобу.

Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

В шапке указываете заявитель и заинтересованные лица.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Аким, здравствуйте.

Если Вы подавали жалобу на постановление, и по жалобе вынесено решение вышестоящим должностным лицом, значит, постановление вступило в силу в день принятия решения по жалобе.

Теперь у Вас остается только надзорная жалоба. Госпошлина не платится.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

ответчик (инспектор ДПС) ?

АКИМ

В административном процессе ответчиков не бывает. Это не исковое производство.

Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства ?

АКИМ

КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Т.о., Вы вправе подать жалобу в суд по месту рассмотрения дела, а не по месту Вашего жительства.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Аким, в течение 10-дневного срока, как получили копию решения по жалобе, Вы вправе подать жалобу в районный суд.И остается право на надзорную жалобу в областной суд без ограничения срока.

Безгодов Александр

У Вас какая-то беда с административными жалобами. В одном топике Вы уже два раза не можете правильно описать их подачу.

Человек имеет право обжаловать решение по жалобе должностного лица в районном суде, потом в вышестоящем при условии соблюдения 10-тидневного срока с даты получения копии обжалуемых решений. При этом до решения вышестоящего суда постановление в силу так и не вступит.

И только после этого в надзор.

АКИМ
Клиент, с. Лешуконское

Всё готово. Я город, фамилии здесь не указал. Если кто прочитав, проверит буду очень признателен. Спасибо !