Авто из заграницы в Россию

Здравствуйте ! Можно ли гражданину РФ на автомобиле иностранного производства то есть зарегистрированного за территорией РФ передвигаться по территории РФ если да на какое время

, Ильсур, г. Уфа
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ильсур.

Для постоянного пользования таким автомобилем его необходимо «растаможить», т.е. официально ввезти на таможенную территорию РФ с уплатой пошлины.

В противном случае вы можете ездить только временно, а потом выезжать на машине в государство ее регистрации.

Ильсур
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте ! Ездить только временно - это сколько по закону ?

Для иностранных граждан и для нерезидентов РФ  допустимый срок =  90 дней.

Таможенным законодательством установлена обязанность лица, ввозившего автомобиль, грузовик, мотоцикл или автобус вывезти его обратно. При этом, на таможне при пересечении границы таможенник устанавливает срок, в течение которого иностранец должен вывезти свое транспортное средство обратно с территории России, Казахстана или Белоруссии.

Но что происходит, если по каким-либо причинам транспортное средство не вывозится в установленные сроки или вывозится после того, когда срок временного ввоза закончился?
Первое, что предусмотрено за данное нарушение – является административная ответственность, установленная статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях.

По новым правилам оформление проводится в один этап, с таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся в России.

Это упростило таможенное оформление.