Нужна ли временная прописка, если живешь в другом городе у близкого родственника?

Добрый день.

Я имею постоянную прописку в городе А, а проживаю сейчас с мужем в городе В, у мужа постоянная прописка в городе В. Нужно ли мне делать временную прописку в городе В ?

Заранее большое спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 5 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

По истечении указанного срока Вам следует обратиться в орган регистрационного учета с паспортом, документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, заявление лица предоставившего Вам жилое помещение). По месту обращения необходимо будет написать заявление о регистрации по месту пребывания по форме №1.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Гражданин временно проживающий в населённом пункте, отличном от населённого пункта, где он имеет постоянную регистрацию по месту жительства, должен оформлять временную регистрацию по месту пребывания. (Если он временно проживает в этом населённом пункте более 90 суток).

Регистрация по месту пребывания производится бесплатно. Максимальный срок временной регистрации не ограничен и определяется исключительно на основании добровольного соглашения между Вами и собственником.