Могут ли мне обменять диплом бакалавра на специалиста, если я поступала в 2010 году и заключала договор на специалиста, а в 2014 получила бакалавра

Доброго утра, подскажите пожалуйста,могут ли мне обменять диплом бакалавра на специалиста. В 2010 году я поступила после колледжа по этому же профилю в университет (заочно) и заключила договор на оказание образовательных услуг, в котором прописано специальность-Экономика, срок обучения 4 года (сокращенная форма обучения). В 2014 году мне вручили диплом бакалавра Экономики, справедливо ли это? Сколько должны учится бакалавры в данном случае?

, Зембеля Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Посмотрите в договоре номер государственного образовательного стандарта.

Если указан 080100.62 (новый номер 38.03.01 Экономика) тогда это бакалавриат.

Вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав. Однако нужно понимать, если Вы фактически осваивали программу бакалавриата, диплом специалиста Вам никто не выдаст. Можно лишь требовать компенсацию.

Срок получения образования по программе бакалавриата по направлению подготовки в очной формы обучения, независимо от применяемых образовательных технологий, составляет 4 года.

Срок получения образования по программе бакалавриата, реализуемой в очно-заочной или заочной форме обучения, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не менее чем на 6 месяцев и не более чем на 1 год (по усмотрению образовательной организации) по сравнению со сроком получения образования по очной форме обучения.

С уважением, Владислав Быков