Не отпускают родителя на свадьбу
Моего отца не отпускают на мою свадьбу, требуют документ подтверждающий что бракосочетание состоиться такого то числа. в загсе ни каких справок по этому поводу не дают. Свадьба в субботу, папе нужно выйти в смену на сутки в воскресенье.
Пусть папа напишет заявление на несколько дней за свой счёт. Но обязать работодателя предоставить ему отгул нельзя.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.