Увольнение беременной
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Работаю 1,5 мес (еще не пройден испытательный срок), объявили о сокращении. Но я беременна (работодатель был не в курсе-теперь знает). Оперирует тем , что не справилась с трудовыми обязанностями.
Знаю , что работодатель не может меня уволить по своей инициативе.
Головной офис в минске, работа в подмоскавье (одинаковые ли права у беременных в белоруссии и россии?) Я русская.
Справку отделу кадров предоставила.
Настаивают написать по собственному, я же предлагаю 2 варианта: дорабатываю до декрета либо компенсация в 3-5 окладов.
Все ли верно?
Уважаемая Татьяна!
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Других исключений нет, в том числе о том, что она не выдержала испытательный срок. Такое увольнение будет незаконным.
Все верно. К сожалению работодателя, уволить Вас он действительно не может. Поэтому при нормальном исполнении Вами трудовой функции ничего Вам он не сделает. В России трудовые отношения регламентируются российским законом вне зависимости от государственной принадлежности головной компании.
Здравствуйте, Татьяна.
В отделениях иностранных компаний нормы российского трудового законодательства применяются в полном объеме. Вас не имеют права уволить.
Здравствуйте, Татьяна.
Предложенные вами варианты решения вопроса допустимы.
А на увольнение по собственному желанию не соглашайтесь. Лучше оформить увольнение по соглашению сторон, в котором будут предусмотрены выплаты со стороны работодателя.