Жалоба в жилищную инспекцию на соседей, порядок и сроки написания

Меня интересует какие нормы Жилищного законодательства нарушает мой сосед, у которого каждый день собираются" асоциальные пьющие " граждане и ругаются матом, кричат, деруться, курят и пьют, стучат в окна к соседу (но у меня в квартире все слышно) и по утрам, днем, вечером и ночью продолжается пьяный галдеж и драки. Мой сосед устроил реальную  "ночлежку для асоциальных граждан", и из их квартиры идет такая вонь в мою квартиру и в подьезд, что иногда просто невозможно находится дома. Они мусорят в подъезде, хлопают входной дверью подъезда. Я вызываю полицию, они разгоняют их, а через 2 часа все начинается снова. По рассказам соседей Эта ситуация длиться годами.Я только 3 месяца живу в новой своей квартире и не могу в ней расслабиться. Мы все соседи решили хлопотать о  переселении  этого "пьяницы" соседа. Подскажите куда нам обращаться и на какие нормы Жилищного Законодательства опираться. Благодарю Вас за консультацию! Всего доброго!

, Ольга Ито, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе  РФ (ЖК РФ) есть  нормы:

ч4 ст.17 Жилищного кодекса РФ

ч.4 Ст.30  ЖК РФ

в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25  "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

За нарушение правил общежития предусмотрена административная ответственность.

Вы праве написать жалобу с целью привлечения к ответственности и порядку  недобросовестных  соседей в Управляющую компанию, которая обязана отреагировать в силу  ЖК РФ и указанных Правил.

Написать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Обратиться в участковому инспектору полиции который обязан составить протокол, провести беседу  и оформить административный штраф.

И всегда, как только соседи нарушают порядок  проживания и права соседей (ст.17 и 30 ЖК РФ) вызывать участкового для составления Протокола или звонить 02 и вызывать сотрудников полиции.

Наконец, вы вправе обжаловать противоправные действия соседа в суде, взыскать моральный вред и требовать изоляции или соблюдения порядка под страхом наказания и штрафных санкций.