Алименты,лишение,уголовное дело

Здравствуйте.Мой бывший муж не платит алименты,нигде не работает,ничего не имеет в собственности.С сыном не видится.Приставы ничего не делают,ни когда он набирал кредиты,ни когда оформлял на себя какое то имущество для перепродажи.Зато они посоветовали мне лишить бывшего мужа отцовства а потом заводить против него уголовное дело и тогда он начнет выплачивать долги по алиментам.Посоветуйте как лучше действовать

Уточнение от клиента

Приставы посоветовали мне сначала лишить бывшего мужа отцовства а потом заводить против него уголовное дело чтобы на ребенка не падала тень отца если в будущем он решит пойти работать в государственное учреждение

, Ксения Викторовна, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В части целесообразности лишения родительских прав — это решать Вам. В части взыскания алиментов — вы и до лишения родительских прав можете обратиться к дознавателю в отдел судебных приставов с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Это не принципиально, поскольку вы не проживаете вместе наличие судимости у отца вряд ли каким-либо образом скажется на будущем Вашего ребенка.

Но вцелом, можете и прежде лишить родительских прав, а потом уже привлекать к уголовной ответственности.