О признании аукциона не состоявшимся по ФЗ-44

О признании аукциона несостоявшимся ФЗ 44. К аукциону было допущено 2 заявки, один участник не подавал ценовых предложений, второй снизил на 0,5%. Надо ли согласовывать заключение контракта с контролирующем органом?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, в соответствии с частью 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

пункт 25 части 1 статьи 93 обязывает согласовывать заключение контракта с ед. поставщиком с соответствуюим контролирующим органом

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 у нас площадка дает ссылку на эту статью фз-44- сегодня отнесли такой случай на согласование

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#block_300#ixzz3AFlMjJsF

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт