Выход на пенсию в 55 лет(женщина) по сокращению/увольнению
Добрый день!
Моей маме 55 лет, она вышла на пенсию.
Работадатель предлагает 2 варианта:
увольняться по собственному желанию. В таком случае согласно коллективного договора (насколько я понимаю)
работадатель обязуется выплатить 15% от выплаченной зарплаты за весь период работы.
Либо выходить на пенсию по сокращению, в таком случае оплачивается 3 зарплаты(согласно ТК РФ), но эти 15% отказываются платить.
Законно ли это?
Либо это внутрунний документ и как хотят так и переписывают (в том плане, что если сокращаем, то 15% не выплачиваем).
Или есть в трудовом законадательстве такие нюансы, или это личное дело организации (15%)
Здравствуйте! В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при увольнении по сокращению работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства, но не более 2-х месяцев за работником сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия). Средний заработок может быть сохранен и на третий месяц при условии постановки на учет в органах занятости, если работник обратился в этот орган в 2-хнедельный срок со дня увольнения и не был им трудоустроен.
Что касается выплаты 15 % от зарплаты за весь период работы при увольнении по собственному желанию, то ничего подобного трудовое законодательство не предусматривает. Вместе с тем дополнительные улучшающие положения работника условия могут быть предусмотрены в коллективном договоре. На практике работодатели часто всеми правдами и неправдами склоняют работников к увольнению по собственному желанию вместо увольнения по сокращению. Поэтому, рекомендую внимательно ознакомиться с условиями коллективного договора. По заявлению работника работодатель должен предоставить ему такую возможность.