Формулировка в доверенности на оплату за дом при продаже с участием маткапитала

Здравствуйте ! Какая д.быть формулировка в доверенности от продавца на продажу дома ,где частично участвует мат.капитал,а остальная оплата наличными.?

Распишите пожалуйста подробно

, Навалыкина Татьяна Егоровна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не важно использовался ли при покупке материнский капитал или нет. Главное чтобы было исполнено обязательство о переводе дома в долевую собственность на всех членов семьи. Либо дом должен быть изначально приобретен на всех членов семьи включая детей. Также должно быть согласие на продажу такого дома органов опеки и попечительства.

Уточните по поводу материнского капитала,  не ясно от кого доверенность от продавца или покупателя.

Пен.фонд требует отдельную доверенность на получение мат капитала.

Так и сделайте. Оформите на доверителя еще одну доверенность на право получения денежных средств материнского капитала при продаже дома с земельным участком.. Точную формулировку можете уточнить в ПФР,  раз нотариусы не знают.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна Егоровна!

Если я правильно понял вопрос, то ситуация следующая: продавец, он же собственник жилого дома, решил продать дом, но сделку заключать будет его доверенное лицо. Этому доверенному лицу нужна доверенность. При этом, покупатель будет рассчитываться наличными, а также средствами материнского капитала.

В этой доверенности особых сложностей нет, можно например такую: http://dogovor.org/do1155.php

Важно, что жилой дом продается вместе с земельным участком, если участок в собственности, либо на земельный участок, если он в аренде, то передаются права арендатора, то есть в том же объеме, что были у продавца дома. Поэтому, следует выдать отдельную доверенность, либо указать в одной общей, что продается и земельный участок такой-то.

С уважением, С.Сергеев

Правильнее будет доверителю обратиться к нотариусу, объяснив для чего нужна доверенность, предоставить правоустонавливающие документы на дом и земельный участок и нотариус составит и заверит необходимую доверенность. Сделки с недвижимостью являются дорогостоящими и покупатель вряд ли станет заключать сделку с представителем продавца не имеющему нотариально удостоверенной доверенности. Стоимость такой доверенности у нотариуса 1500 — 2000 рублей

Регистрация прав на недвижимое имущество регламентируется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 16, названного закона прямо указывает на необходимость нотариально удостоверенной доверенности у представителя продавца либо покупателя:

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доверенность может быть обычная. Идете к нотариусу и говорите, что хотите продать дом. Нужна доверенность. У них есть формы. Они сами все сделают.

Без нотариальной доверенности Вам в любом случае дом не продать.

Если доверенность выдали, то проще сделать новую с более широкими полномочиями.

Навалыкина Татьяна Егоровна
Клиент, г. Москва

Напишите пожалуйста ,как д.б.прописана эта формулировка.Нотариусы г.Москвы не знают.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Егоровна, в доверенности этот момент не оговаривается. Вам доверяют продать недвижимость и получить за это деньги, а как они будут выплачены и кем со стороны покупателя, не имеет значения. Да и нотариус сам знает как составляются доверенности.

Главное, как будет составлен договор купли продажи, вот там должны присутствовать следующие моменты: во первых, на материнский капитал нельзя купить участок, поэтому должно быть оговорено, что средства материнского капитала будут  перечислены в счет оплаты  дома, а остальная сумма по договору, в счет оплаты дома и участка будет перечислена на счет или наличными, в общем варианты. Только недавно столкнулась с ситуацией, когда ПФР отказался перечислять деньги, пришлось составлять дополнительное соглашение, а это все время и нервы.

Татьяна Егоровна, а деньги будут перечисляться на чей счет, Ваш или доверителя?

Навалыкина Татьяна Егоровна
Клиент, г. Москва

Деньги будут перечислены на счет доверителя,так как доверитель он же продавец по доверенности проживает в том городе ,где продается жилой дом с земельным участком.Спасибо .жду ответа.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, особенностей нет, нужно прописать полномочия на заключение договора купли-продажи, подписания акта приема-передачи, деньги по мат. капиталу придут на счет, возможно дополнить нужно будет в доверенность полномочия на распоряжение счетом продавца, если конечно продавец доверяет.

Навалыкина Татьяна Егоровна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Пен.фонд требует отдельную доверенность на получение мат капитала.

или расширить ранее выданную доверенность ,включить пункт где прописано участие маткапитале в оплате дома.Нотариусы не понимают,какая д.б.формулировка этого пункта. Напишите какая должна быть формулировка в доверенности. Спасибо

Напишите в доверенности следующее: получить причитающиеся денежные средства от Покупателей/я наличными средствами и/или безналичным путем, в том числе средства Продавцов/а при использовании ими денежных средств по сертификату на материнский капитал № от, для чего доверяю пользоваться и распоряжаться счетом № в таком то банке, снимать денежные средства.

Я так понимаю в ПФ вы предоставляете счет продавца-собственника, на который перечислят средства мат капитала?