Запрет на больничный лист

Здравстуйте , у меня такой вопрос , сколько больничных листов можно принести не работу за год ? ? У меня заболел ребёнок , дочке 5 лет , мне работадатель запретил брать больничный и сказал что больничный я могу взять один раз в год , не больше или увольнение ,прав ли он , но ребёнок ходти в садик , и болеет чаще чем один раз в год!

, Оксана, г. Тамбов
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Больничный Вы берете по мере необходимости; если врач официально выдает больничный лист, значит в наличии законные основания не выходить на работу. Работодатель не может устанавливать такой запрет, это противозаконно. Если будут какие-то реальные действия с его стороны — неоплата больничного, и уж тем более увольнение — обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

если заболел ребенок до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.

Однако имейте в виду: при этом оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.