Расторжение договора

Я продала свою квартиру и в этот же день купила новую 4 числа. Документы на право собственности получаем 22 числа. При покупке квартиры использовался материнский капитал. Новая хозяйка моей квартиры требует освободить ее досрочно. Но мы не можем въехать в купленную нами квартиру, так как там еще живу. Тогда нам выдвинули условие, что в случае если мы не съезжаем, то с нами расторгаю договор. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины расторжения договора купли - продажи недвижимости?

, Валерия Буинова, г. Ульяновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Документы о продаже вашей квартиры (зарегистрированные в Росреестре) у вас уже на руках? Что написано в вашем договоре купле-продажи, в части освобождения квартиры. Вам письменно предъявили требование об освобождении квартиры?

Валерия Буинова
Клиент, г. Ульяновск

Документы на руки мы пока не получили. В договоре конкретного числа нет. Письменное требование об освобождении квартиры нам не предъявлялось

Если в договоре ничего не прописано, то следует исходить из разумного срока для освобождения и передачи квартиры. В Вашем случае можно поступить двумя способами:

1. Ждать от покупателя письменного уведомления о передачи квартиры.

2. сработать на опережение — направить покупателю уведомление о необходимости принять квартиру в течение определенного срока (на удобную Вам дату).

Но все же я бы хотела посмотреть договор купли-продажи возможно там есть за что зацепиться.

Основанием для расторжения договора к-п в вашем случае будет ваше уклонение от передачи квартиры, расторгать нужно будет через суд, где необходимо доказать что именно вы уклоняетесь от освобождения (передачи) квартиры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Покупатель станет собственником по закону после регистрации сделки в Росреестре, т.е. 22 марта. Но, на практике как договоритесь, либо по условиям договора. Поторопите своего продавца. Основания для расторжения договора могут возникнуть, если в договоре указано, что квартиру Вы обязуетесь освободить сразу после сделки, либо конкретного числа до 22 марта.

Исходя из Ваших уточнений оснований для расторжения договора я не вижу, да и очень это проблематично, т.к расторгнуть его можно только в судебном порядке. Если в договоре купли продажи не указана дата освобождения квартиры, значит Вы должны освободить ее после регистрации сделки в Росреестре, т.е. 22 марта. Но лучше не ссорьтесь с покупателями, а дайте понять, что пока такой возможности Вы не имеете, да и закон позволяет.

Любовь, я прошу прощения, но о каком разумном сроке Вы говорите, если имея на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности покупатель, он же собственник может заезжать в свою квартиру, менять замки, прибегать к помощи полиции, несмотря на проживающих в квартире продавцов.