Защита персональных данных

Раз в месяц на мой мобильный телефон приходит смс о том, что я должен заплатить фирме выдающей кредиты. Но я ни каких займов не брал. Однако сумма растёт. В пункте выдачи займов мне сказали, что меня в базе нет. Однако смс приходит регулярно. Кому и как предъявить претензию?

, Владислав, г. Ижевск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На Вашем месте я бы обратился к IT-специалистам, которые помогли бы Вам определить адрес  и владельца с которого приходят данные смс- сообщения и обратиться к вашему сотовому оператору, который наверняка поможет Вам в решении вашего вопроса. Я полагаю, что скорее всего организация, в которую Вы когда-либо обращались за кредитом, предоставила Вашим персональные данные третьим лицами без Вашего согласия, но этот вопрос необходимо выяснить. Есть также третий вариант, так как вы говорите про оплату- скорее всего это промыслы мошенников. Я советую обратиться Вам сначала к вашему сотовому оператору.