Могу ли я получить свою часть квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Я была прописана в 3 года в квартиру где жил отец через отдел опеки и попечительства. Квартира не приватезирована. Сейчас там прописана сестра со своим ребенком и я. Могу ли я подать в суд на вселение, затем на раздел лицевого счета и преватизирлвать 1/3 часть квартиры? Так как папина сестра отказывается разменивать квартиру мирным путем. Будет ли суд на моей стороне, тем более что сейчас я на 7 месяце беременности?

, татьяна, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нельзя приватизировать долю в квартире, приватизируется только вся квартира при согласии всех там зарегистрированных по месту жительства. Вам нужно согласие папиной сестры на проведение приватизации, при этом она и ее ребенок получат по 1/3.

Если Вам чинят препятствия в проживании в данном жилом помещении, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вселении.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Скажите, а если они откажутся, как мне поступать?

Если они не дадут согласия на приватизацию квартиры, приватизировать квартиру не получится. Если сестра с ребенком только зарегистрированы в квартире, а фактически проживают по другому адресу, чему есть неоспоримые доказательства, можно попытаться в судебном порядке снять их с регистрационного учета и потом провести приватизацию.