Платежный документ
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, если я плачу за содержание и текущий ремонт, вправе ли управляющая компания добавлять строку Капремонт?
- lich.ircbal.ru_pehatnow.pdf
Добрый день. Когда мы платим за содержание и ремонт, то оплачиваем текущий ремонт. Но не капитальный.
В то же время имейте в виду: если у вас в доме не было решения общего собрания собственников о том, что вводится плата за капремонт, то управляющая компания не вправе взимать с вас такие платежи.
Уточните есть ли решение общего собрания собственников.
При выборе управляющей компании данный вопрос должен был подниматься.
Соответственно, должен быть протокол такого собрания. Размер платы за кап. ремонт устанавливают, опять-таки, сами собственники. По сложившейся практике, он обычно устанавливается ими в размере федерального стандарта стоимости капремонта (сейчас — 3,7 руб./кв.м.).
Капитальный ремонт здания — это ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей. Данное определение взято из ВСН 58-88 (р). Там же, в Приложении 3 (рекомендуемое), есть сведения о минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов (срок службы до капремонта).
Кап. ремонт дома можно проводить, наверное, сколько угодно раз, т.к. вышеуказанная продолжительность эксплуатации — рекомендуемая. Но замечу, что, согласноЖилищному кодексу РФ, решение о любом ремонте (текущем или капитальном) принимается на общем собрании собственников помещений дома.
Платить за капитальный ремонт стоит при наличии оснований (решение общего собрания). Вы не сможете не платить отдельно за кап. ремонт, т.к. платежка одна. Если же вы платили, и будет доказано, что плата была установлена неправомерно (неосновательное обогащение), УО / ТСЖ должна возвратить вам уплаченную сумму платы за кап. ремонт.
Здравствуйте! Да правомерно. С 2014 года в связи с изменениями в Жилищный кодекс РФ взыскивается плата за капитальный ремонт отдельной строкой или отдельной квитанцией.
Со мной ничего подобного не обсуждалось. И ничего не подписывал, в том числе согласие. По моей информации вообще не было собрания собственников.
Таким образом все правомерно. Но должно быть общее собрание собственников жилья, которое установит повышенный тариф.