Оплата коммунальных услуг
Здравствуйте! У нас такая проблема. Муж прописан во Псковской области в 2 комн. квартире вместе с его матерью, братом и ребенком брата. Муж проживает в Санкт-Петербурге и постоянно предоставлял в ЖКХ справку о том что он там не проживает. Из-за того что не оплачивали его родственники за коммунальные услуги где то 2 года на них пришли исполнительные листы по суду, в тч и на мужа. Решение суда муж не видел и нигде не расписывался за его получение. Законно ли то что ему присудили теперь выплачивать эти долги за коммунальные услуги.
Здравствуйте!
На время отсутствия не начисляют платежи за коммунальные услуги (вода, газ, э/э, водоотведение). Все остальное (содержание жилья, текущий ремонт, отопление, ОДН, капитальный ремонт) начисляется без учета количества проживающих, а по кв. м, т.е. площади квартиры.
Если квартира в собственности, то в соответствие с ЖК РФ: «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.» Если квартира в социальном найме, то: «Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.»
Т.е. по закону Ваш муж обязан участвовать в оплате квартплаты. Все извещения из суда приходили, видимо на адрес регистрации.