Не законность действия ИП
Добрый день!
В 2011г. оформила ИП, по глупости. Сестра попросила и обещала, что я заниматься им не буду, работать будет и все вытекающее делать будет она, а я буду материально вознаграждена. Я согласилась, но на тот момент была еще довольно глупая и молодая - не понимала, что к чему.
На сегодняшний день я есть в реестре судебных приставов по не уплате налогов, штрафов и пеней. Не могу связаться с сестрой, она не отвечает на звонки - проще говоря она меня "Кинула". Все ухудшается тем, что никаких док-ов на ИП я не имею и в свое время подписала какую то доверенность, так же не ознакомившись с ней.
Как я могу доказать не законность ИП? И соответственно закрыть ИП?
Незаконность ИП — это, простите, никак не доказать. Вы же совершеннолетний дееспособный гражданин, а то что Вас ввели в заблуждение, то это не является основанием для избежания ответственности. Закрыть ИП Вы конечно сможете, и Вашем варианте в порядке ликвидации, если погасите задолженность в полном объеме (имейте в виду, что отвечаете всем своим имуществом перед кредиторами), либо в порядке принудительной ликвидации (банкротства) в соответствии с федеральным законом. В любом случае придется гасить задолженность.
Добрый день!
«Незаконность ИП» вы доказать не сможете, так как лично подписывали его заявление о начале деятельности.
Для того чтобы прекратить деятельность в качестве ИП есть 2 варианта: либо ликвидация (банкротство) и прекращение деятельности в качестве ИП.
Если у вас есть какое-либо ценное имущество, то первый вариант вам не подходит.
Для прекращения деятельности ИП Вам необходимо предоставить в ИФНС следующие документы:
Статья 22.3. ФЗ «О регистрации юр. лиц и ИП»
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины — 160 руб.;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
Возможные проблемы: отказ в связи с непредоставлением сведений в ПФР РФ.
Уважаемая Дина, вы должны понять, что ИП требует вашего личного участия. Это не предприятие, которое можно продать, передать, назначить директора и т.д. И по обязательствам ИП вы отвечаете всем своим имуществом, поэтому задолженность придется гасить именно вам. Можете подать в суд на признание ИП банкротом (несостоятельным), однако от обязательств рассчитываться по долгам вас это не избавит.
а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?
Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.