Оформление беженцев из Украины на работу

Здравствуйте! У на в организацию пришли беженцы из Украины. Документов кроме паспорта у низ нет Статус беженца брать не хотят. Можно ли оформить их на работу и как и платить. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Рискованно брать их на работу, если они не имеют статуса беженцев. Они же иностранцы и значит должны иметь разрешение на работу.  ФМС может оштрафовать вашу компанию. Лучше уговорите их получить статус беженца. В этом случае они могут работать без получения разрешения на работу (пп. 11 п. 4  ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Алгоритм получения статуса беженца в общих чертах следующий:

1. Обратиться в ФМС с ходатайством о признании беженцем

2. Получить свидетельство о рассмотрении ходатайства

3. Встать на учет по месту пребывания и пройти медицинское освидетельствование

4. Получить решение о признании беженцем

5. Получить удостоверение беженца

Вот телефон «горячей» линии отдела по вопросам
беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по г. Москве:
+7 (499) 369-07-81 (c 10.00 до
17.00 по будним дням)

По налогам и взносам я не специалист, но насколько я понимаю, взносы вы будете за них платить как за иностранцев, то есть в урезанном объеме (только на пенсионное страхование и от несчастных случаев), а НДФЛ нужно будет удерживать в размере 30 %, если они нерезиденты (т.е. прожили в РФ менее 183 дней)