Договора об авторском праве со съемочной группой

Я организовываю фирму по съемке рекламных роликов. На начальной стадии в штате компании сотрудников не будет. Вся съемочная группа будет наниматься. Вопрос в следующем.

Какие сотрудники из состава съемочной группы имеют будут иметь авторские права, без уступки которых я не смогу передать заказчику, а заказчик в свою очередь не сможет его использовать по назначению.

2. Если данных сотрудников на время проекта зачислить в штат по договору подряда или иному договору на соответствующие должности на время проекта, то нужен ли договор авторского права?

, Евгений Подгайнов, г. Санкт-Петербург
Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Если Вы планируете кого-то привлекать к работе, обязательно необходимо
заключить с ними договор (трудовой или гражданско-правовой) и прописать
передачу авторских прав.