Жалоба на мирового судью председателю суда

Добрый день. Скажите, есть ли возможность подать жалобу на мирового судью? Куда её подавать? Спасибо!

, Саша, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Саша!

Жалобы на судей подаются в региональную квалификационную коллегию судей. Найти ее можно в областном (краевом, республиканском) суде или в региональном управлении судебного департамента при Верховном суде.

Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Саша, добрый день!

Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.
Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда.
  Если судья явно пристрастен, воспользуйтесь своим правом и обязательно заявите судье отвод. Скорее всего, отвод не будет принят (какой же судья признает, что он «прямо или косвенно заинтересован в исходе дела»), но по крайней мере давать юридические консультации вашим противникам прямо в процессе судья перестанет.

В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если речь идет о решении (постановлении) Мирового судьи, то оно обжалуется в установленном законом порядке в вышестоящий суд (районный или городской.

Если речь идет про конкретного мирового судью, то пожаловаться на него можно в судебный департамент при верховном суде или в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.