Куда направить обжалование приговора?

Здравствуйте!Я прописан и проживаю в г.Ангарске иркутской областе,могу я написать надзорную жалобу в президиум верховного суда для обжалования апелляционного суда второй инстанции уголовного судопроизводства по республике Адыгея после вступления приговора в законную силу ,прошло уже 10 месяцев или можно обжаловать в областной суд по моей области,если можно объясните какие документы нужно прикреплять,оригиналы или копии?Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Обжалуется в президиум суда того региона, где был вынесен приговор, т.е. Адыгея.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом.

К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу.

В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.