Не выдают зарплату, работаю не по ТК

Здравствуйте! Работаю в компании чуть меньше полугода, не оформляли, подписывали договор на месяц, дальше без него. недавно после моей смены обнаружили недостачу. Кассу пересчитываем не каждый день, недостача могла быть в любой день. Так как я уверена, что на смене было все четко (сверяла отчеты, записи и т.д), знаю, что недостача не по моей вине (вместо кассы у нас пенал и доступ к нему есть у многих).

Снять эту сумму хотят с меня. (Мало того, что все понимают, что это могло быть когда угодно и кто угодно, так и вообще, о какой мат. ответственности может идти речь без договора?)

После того, как оплачивать недостачу я отказалась, мне не выплачивают зарплату. Есть ли смысл в том, чтобы обращаться в районный суд? Или это бесполезно?

Доказательства моей работы есть везде: в программе (по дням отображаются часы моей работы), в журналах, есть много незаинтересованных свидетелей (клиентов компании).

Заранее спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!!!

Вы можете подать иск о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. Тем более, что вы говорите о том, что есть доказательства вашей работы (нужно будет доказывать периоды работы). Имейте ввиду что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 2 месяца.

Взыскать с вас сумму недостачи в таком случае смогут только в судебном порядке, если будет установлена ваша вина.

Желаю удачи!