Ка нужно вести себя в данной ситуации-если безосновательно заставляют открыть сумку в магазине?

Добрый день,сегодня утром,отведя ребенка в детский сад,я зашла в Радеж,взяла немного продуктов,т.к.денег было немного в кошельке,на кассе я все оплатила,отойдя к стойке,чтобы уложить продукты и проверить чек,ко мне подошел охранник и потребовал открыть сумку,на вопрос на каком основании?Он ответил,что отвлекся от монитора и не заметил,вдруг я что то взяла и положила в сумку!Я потребовала,чтобы мне предоставили книгу жалоб,(где-то месяц назад до этого этот же охранник пытался так же заставить меня открыть сумку-тогда я этого не сделала),на этот раз я ее открыла,т.к. доказывать,вызывать полицию и т.д. нет времени,мне нужно идти на работу(конечно же там ничего не оказалось,да и не могло оказаться!).Для того чтобы составить жалобу мне нужны были его фамилия и имя,я попросила его представиться,он закрыл рукой свой бедж,и ушел от меня.Я хоть и не была уверена,всё же увидела его фамилию и имя.При составлении жалобы,он ещё раз подошел ко мне и начал угрожать:"После этой жалобы я постоянно,буду проверять вашу сумку!"Что это такое?Имеет ли он на это право?И что я,простая женщина могу против него сделать?В душе остался нехороший осадок,настроение испорчено на день,а может и больше.В этот магазин я хожу постоянно за покупками,т.к.он находится рядом с домом,но после сегодняшнего его посещения этого делать не хочется.Свою слабость показать не хочу,буду так же ходить за покупками,но как себя вести в следующем случае,если он опять ко мне подойдет-не знаю!И что администрация магазина вообще должна отреагировать на мою жалобу? наказать его?или это будет продолжаться-как сказал мне он.Помогите пожалуйста мне.С уважением , Людмила.

, Людмила, г. Волжский
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Людмила. Естественно охранник не имеет права заставлять открывать сумку. Для этого у них есть камеры с записью. В данном случае он пользуется своими полномочиями вероятнее всего при отсутствии руководства. Не разговаривая с ним в следующий раз потребуйте у кассира администратора. Книга жалоб в текущий момент к сожалению не является для магазинов важной составляющей- просто обязательство чтобы она была. Есть необходимость пишите претензию и передавайте через администратора руководству (либо почтой- адрес в магазинах на стенде обычно)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Деятельность частных охранных предприятий контролируют органы внутренних дел. За превышение полномочий частного охранника предусмотрена административная ответственность. Можете обратиться с жалобой в ОМВД и требованием привлечь охранника к ответственности. Возможно после этого ситуация изменится. А так просто отказывайте мотивируя тем,  что таких полномочий чоп в магазинах не имеет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что это такое? Имеет ли он на это право? И что я, простая женщина могу против него сделать?

Людмила

Уважаемая Людмила,

Нет, он не имеет на это никакого права.

Единственное право которое есть у охранника, это задерживать лиц, совершивших преступление против охраняемой собственности и передавать их органам внутренних дел. Но это не ваш случай.

Каких либо других прав в отношении граждан у охранника нет.

Самое эффективное в таком случае, как показывает практика, пожаловаться в районную прокуратуру.