Имею ли я право на часть квартиры после развода?

С мужем прожили 28лет, пять лет назад свой частный дом обменяли на 2х комнатную квартиру, здесь прописана и наша дочь(23года, свое жилье не имеет, живет на съемных). При разводе имею ли я, и моя дочь право на часть жилья? Если тот частный дом получал супруг еще до женитьбы от Администрации как молодой специалист.

, Ольга, г. Владивосток
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

ст.34-38 Семейного кодекса РФ. Закон гласит, что совместная собственность супругов – это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между ними пополам. В Вашем случае квартира приобретена в период нахождения в браке,(выдана не взамен частного дома) соответственно она и будет делится( супруг, супруга, дочь).

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Та квартира была приватезированна без нашего участия и проданна,и купленна другая ??

Ольга, если квартира «другая» куплена в период брака считается совместно нажитое имущество супругов