Кафе в подвальном помещений жилого дома

Какие документы нужно подготовить для открытия кафе в подвальном помещений 80 кв. метром жилого дома?

, Фридон Цулая, г. Нижневартовск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

а) Документы разрешительного характера, в частности разрешение на начало деятельности от администрации города, а также разрешение на размещение от Роспотребнадзора.
б) Учредительные документы — учредительный договор или устав (для юридических лиц), регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (для физических диц.
в)  Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, также программа санитарно-эпидемиологического контроля, договоры на проведение таких мероприятий как дератизация, дезинфекция, дезинсекция, договор об обслуживании и дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции, договоры о проведении вывоза и уничтожения твердых бытовых отходов и другого мусора, договор на осуществление вывоза и утилизации люминесцентных ламп, договор на оказание услуг химчистки по стирке спецодежды для сотрудников магазина, внутренняя документация магазина по осуществлению санитарных процедур журнал по учету просроченной (испорченной) продукции, журнал учета дезинфицирующих средств, ассортиментный перечень реализуемой продукции и т.п.
Обращайтесь готов помочь в составлении необходимых документов.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, дополню.

Прежде всего для того, что бы кафе начало где-нибудь работать, оно должно получить на это разрешение в нескольких инстанциях… и одна из них это администрация г. Нижневартовска.

Пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством.
Пожалуй самое главное и общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время – с 23.00 до 7.00.