Опека над ребёнком

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли заинтересоваться органы опеки в следующей ситуации: Молодая семья, мама,папа и ребёнок 5 лет, за ребёнком всегда ухаживали, вещи красивые,всегда накормлен,ходит в садик и игрушки и забота родителей,всё прекрасно. Дело в том, что у родителей нет образования, работать не работают, отец раз в месяц халтурит,живут в кредит,в долг всю жизнь, хорошо,что родственники помогают,недавно продали квартиру,строют дом,дом недостроенный,но жить можно. дочка прописана вместе с отцом в квартире родителей. скажите пожалуйста,может опека заинтересоваться этой семьёй и какие последствия возможны???

, Юлия, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день. Считаю, что органы опеки такой ситуацией вряд ли заинтересуются если законные интересы и безопасность ребенка не нарушаются. Органы опеки не заставляют родителей работать и не устанавливают в стоимостном и колличественном выражении критерии заботы и воспитания ребенка. Поэтому если ребенок чист, социален, ухожен, сыт, одет, имеет кров над головой, морально, нравственно и инфм способом не принижается, то и волноваться не о чем. СМ положения Закона «об опеке и попечительстве»