Можем ли мы встать на очередь по получению жилья в Москве?

Добрый день! Хотела проконсультироваться по вопросу,имеем ли мы право подать документы на постановку на очередь бесплатного жилья в г. Москва. Проживаем в Москве с октября 2002г. Квартира площадью 33 кв.м. Изначально было прописано в ней 7 человек:мама и 6 детей. Собственниками являются только дети. Мама не разведена, но ее муж не живет с семьей. На данный момент 1 дочь выписана из квартиры, но прописан муж другой дочери(количество 7 человек сохраняется). НО! У нас еще имеется дача с жилым помещением 39 кв. метров, оформленная на 3-ю дочь. Как я понимаю, учитываются все жилые помещения при подсчете метража на каждого человека или нет? И имеем ли мы право встать на очередь в этой ситуации?

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы стать на очередь для улучшения жилищных условий нужно 1) быть признанными нуждающимися в жилье по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (насколько я знаю в Москве учётная норма — 10 кв.м.) 2) Семья должна быть признана малоимущей по уровню среднедушевого дохода и имуществу находящемуся в собственности. Малоимущими признаёт орган местного самоуправлению, поэтому для начала вам нужно обратиться в администрацию района (округа).