Отчисления в Пенсионный фонд

Организация выдает физическому лицу, не состоящему в штате данной организации, с которым не заключен трудовой договор, единовременную премию. Удерживаем НДФЛ. Соответственно, отчисления в Пенсионный фонд мы не перечисляем. Со стороны Пенсионного фонда не будет ли к нам претензий?

, Елена, г. Ярославль
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А на каком основании вообще то премия, если он вообще не состоит в штате то??? Вы как тут не правы. Это тогда не премия. Расходы по НДФЛ за счет чистой прибыли, значит. Не уменьшают прибыль.

Есть перечень выплат, которые освобождаются от начисления взносов в пользу работников или лиц, работающих по гражданско-правовому договору. А у вас что? Ничего.  Вообще непонятная правовая конструкция. Может дар, помощь, благотворительный взнос и т.п. Но никак не премия ибо это выплата стимулирующего характера работнику, но не кому-то с улицы.

Посему вы подумайте, как это назвать правильно.

А так, если внимательно прочтете ст. 7 Закона, то там то все ясно изложено.

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам1.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Надеюсь, ответ понятен.

Елена
Клиент, г. Ярославль

У нас некоммерческая организация (потребкооперация). Председатель Совета на общем собрании представителей избран на общественных началах, не на штатной основе. При проведении крупных мероприятий бывает желание за его работу отблагодарить денежным вознаграждением. Удерживаем подоходный налог, взносы в пенсионный фонд не отчисляем. На расходы по налогу на прибыль не относим.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Уточнение клиента

У нас некоммерческая организация (потребкооперация). Председатель Совета на общем собрании представителей избран на общественных началах, не на штатной основе. При проведении крупных мероприятий бывает желание за его работу отблагодарить денежным вознаграждением. Удерживаем подоходный налог, взносы в пенсионный фонд не отчисляем. На расходы по налогу на прибыль не относим.