Дарение недвижимости

Добрый день. Моя крестная желает оформить дарственную на квартиру, собственником которой она является. В кровном родстве мы не состоим и вместе не проживаем, но т.к. она является инвалидом II группы, я ухаживаю за ней. Хочу узнать могу ли я уменьшить сумму, взимаемую нотариусом, если квартира оценена в 2 800 000 рублей.

, Ольга, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Договор дарения может быть заключен в  простой письменной форме. Нотариальная форма может быть обязательной только в случае ее прямого указания в законе либо если стороны самостоятельно договорились о заключении договора в такой форме (ст. 163 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает условия о заключении договоров купли-продажи и дарения в нотариальной форме. Поэтому вы можете вообще не обращиться к нотариусу для удостоверения договора дарения.