Что можно везти из украины в россию

Относится ли мёд и домашнее вино к запрещённым продуктам для ввоза в Россию?И домашняя выпечка?

, марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Через таможенную границу Таможенного союза могут быть перемещены любые товары, за исключением тех, которые запрещены к перемещению.
ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ И ВЫВОЗУ ТОВАРЫ:
— Оружие и вооружение всякого рода военных образцов и боеприпасы к нему
— Взрывчатые вещества, сильнодействующие яды
— Опасные отходы
— Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации
— Наркотические и психотропные вещества, а также приспособления для их употребления
— Органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты
— Произведения искусства и старины, антиквариат и предметы, представляющие значительную художественную, историческую или культурную ценность
— Произведения печати и носители информации, подрывающие нравственность населения
— Другие предметы, ввоз (вывоз) которых запрещен в соответствии с законодательством ТС.
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ТОВАРЫ:
— озоноразрушающие вещества
— средства защиты растений, подпадающие под действие приложений A и B Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года
— орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов
— этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста
— более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста
ТОВАРЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ (помимо перечисленных выше):
— алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво
— любые виды табачных изделий и курительных смесей
— любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
— радиоактивные материалы
— культурные ценности
— товары, подвергающиеся быстрой порче
— живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей
— растения в любом виде и состоянии, семена растений
— драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий
— наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств
— озоноразрушающие вещества
— иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством таможенного союза.