Выписка из ЕГРП

Является ли выписка из ЕГРП правоустанавливающим документом? Можно ли на её основании отмежевать участок?

, Никита, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Выписка из ЕГРП — это документ, удостоверяющий право собственности, содержит в себе те же сведения, что и свидетельство о регистрации права собственности.

Никита
Клиент, г. Краснодар

А может ли предъявляться вместо свидетельства? Просто ситуация такая- нужно отмежевать больше сотни земельных участков (сельхоз. доли), собрать у всех долевиков свидетельства сложно, можно ли в кадастровую палату предоставить не свидетельства а выписку?

Правоустанавливающий документ — это, например, договор купли-продажи, дарения и пр., постановление о выделе участка и т.д., то есть документ на основании которого право собственности зарегистрировано. В свидетельстве о праве собственности указан правоустанавливающий документ, на основании которого выдано свидетельство. Таким образом, для межевания участка все таки понадобится свидетельство.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Нет, это правоподтверждающий документ. Указанное действие с участком без свидетельтва совершить нельзя.

Если свидетельство о регистрации права утеряно, можно получить дубликат.

Будут вопросы, обращайтесь.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Вот в терминологии то и загвоздка - правоподтверждающий или правоустанавливающи? Если не трудно, ссылочку на норму закона не скинете?

В законодательстве нет дефиниций этих понятий. Но в ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сказано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Таким образом, можно сделать вывод о том, что свидетельство о регистрации — выступает доказательством, т.е. подтверждает СУЩЕСТВОВАНИЕ определенных прав.

А вот регистрация осуществляется на основании неких документов, которыми обусловлено ВОЗНИКНОВЕНИЕ прав. Это уже правоустанавливающие документы..