Проблема с оформлением квартиры
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая проблема: год назад мне бабушка оформила дарственную на квартиру. Но до сих пор не было возможности куда-то обратиться по этому поводу (училась в другом городе). Все счета приходят на её имя. На сайте налоговой эта квартира у меня не числится, только та, в которой я прописана.
Выписывать бабушку из подаренной квартиры не хочу, и сама прописываться там пока не буду.
Так вот, нужно что-либо делать или куда обращаться?
Заранее спасибо за ответ.
Свидетельство о государственной регистрации права есть! Меня интересует вопрос больше почему в налоговой эта квартира у меня не числится..?
Добрый день! Необходимо зарегистрировать договор дарения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и получить свидетельство о праве собственности, после чего налоговая внесет переход права в базу данных.
Добрый день! необходимо вместе с договором, а так же документами на квартиру обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход право собственности.Государственная пошлина 1000 рублей, срок регистрации 18 дней.
Здравствуйте, Татьяна. Полагаю, нет у Вас никакой проблемы с оформлением квартиры, если сделка дарения совершена надлежащим образом и в Росреестре зарегистрирован переход права собственности на квартиру от бабушки (дарителя) к Вам (одаряемой). Регистрироваться по месту жительства («прописываться») в подаренной Вам квартире и переделывать лицевые счета на своё имя Вам совершенно необязательно. Необходимо лишь следить за тем, чтобы не образовывалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг.
Здравствуйте!
Как справедливо указали мои коллеги, первое что нужно сделать это зарегистрировать в Росреестре Ваше право собственности на квартиру по договору дарения. После регистрации Росреестр в порядке информационного обмена уведомит налоговую о смене собственника. Получив свидетельство о праве собственности Вы сможете обратиться в Управляющую компанию или ЖЭК, которая обслуживает Ваш дом, чтобы они поменяли лицо, которому выставляются счета. Прописываться в данной квартире Вы не обязаны, это Ваше право.
У меня есть это свидетельство, но налоговая так и не внесла эту квартиру в БД
Тогда, подайте копию свидетельства в налоговую и переоформите документы в домоуправляющей компании.