8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Льготы по налогу на имущество для военных пенсионеров

Мой отец пенсионер МВД, имеющий льготный стаж 20 лет и уволившийся из органов по собственному желанию.

1.Положены ли ему льготы по налогу на имущество

2. Если да то на 1 квартиру или несколько

, Татьяна, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Татьяна! Согласно Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц»

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Согласно ст.5 Закона №2003-1 

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлены общие условия, определяющие право сотрудников органов внутренних дел на пенсию за выслугу лет. 

Право на пенсию за выслугу лет имеют сотрудники органов внутренних дел, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более.
Таким образом, 

1.Положены ли ему льготы по налогу на имущество

Татьяна

Да положены по письменному обращению в налоговый орган с месяца в котором возникло право на льготу, но не более чем за три предшествующих года.

2. Если да то на 1 квартиру или несколько

Татьяна

В соответствии со ст.4 Закона 2003-1 на все имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно уволиться с военной службы во время частичной мобилизации, если выхожу на пенсию по льготе в 50 лет
Здравствуйте! Можно уволиться с военной службы во время частичной мобилизации, если выхожу на пенсию по льготе в 50 лет. На этот момент срок контракта будет закончен.
, вопрос №4483705, Алексей, г. Москва
Военное право
Был военный билет, на днях нужен был чтобы устроиться на работу без него не берут, но военного билета не где не
Был военный билет, на днях нужен был чтобы устроиться на работу без него не берут, но военного билета не где не нашел, потерялся, стояла годность ограниченно б если не ошибаюсь, не служил по состоянию здоровья, могут ли меня в военкомате забрать на сборы, или пройти комиссию, или ещё что нибудь придумать? Мне 36 лет исполнилось в январе
, вопрос №4483521, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Могут ли мен назначить страховую пенсию ранее 65 лет
Здравствуйте, я военный пенсионер 61 год, получаю пенсию по линии МО. 15 лет гражданского стажа из них 13 лет во вредных условиях п.5 ч.1.ст 30. ИПК -65. Могут ли мен назначить страховую пенсию ранее 65 лет. Заранее благодарен Александр.
, вопрос №4482425, Клиент, г. Омск
700 ₽
Наследство
Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество
Здравствуйте, муж погиб на СВО. До своей гибели у него было ранение и он получил выплаты . Приобрел участок , машину и дачу и есть квартира военная ипотека. Есть три наследника дочь несовершеннолетняя жена и его отец, мы с отцом поговорили и решили что он только хочет участок, а все остальное останется нам с дочкой. Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество. Все что он приобрел это были деньги за ранение. Возможно сделать как то это все без лишней волокиты. Нам говорили что все делится на троих и до совершеннолетия дочери мы не можем не чего сделать с этим имуществом, как нам быть подскажите пожалуйста
, вопрос №4482245, Татьяна, г. Москва
Военное право
Законны ли действия военного комиссариата?
Районная призывная комиссия признала «ограниченно годным к военной службе» с проставлением категории «В» в приписном свидетельстве (гипертония 1 степени). Призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменила решение районной на основании п.1ст. 68 (плоскостопие-откуда взяли, неизвестно). Вручили повестку на призыв в ВС РФ. Обратились в суд, который отменил решение областной призывной комиссии. Решение вступило в законную силу 25.02.2025 г. Обратились с заявлением в военкомат на получение военного билета, где вручили повестку на КМО (2.04.2025 г.), сказали, что в выдаче военного билета будет отказано. Законны ли действия военного комиссариата?
, вопрос №4479587, Андрей, г. Киров
Дата обновления страницы 25.07.2014