Как разрешить спор с арендодателем?

Здравствуйте! Подскажите, как разрешить спор с арендодателем? Дело в том, что я  снял отдел в торговом доме, заключил договор аренды на полгода и внес оплату за этот срок, на днях администрация решила брать плату за пользование туалетом...В том числе и с арендаторов, правомерны ли их действия если в договоре нет никаких упоминаний про дополнительную плату и написано, расходы на свет и канализацию включены в арендную плату. На мои возражения было сказано – «Не устраивает что-то, съезжайте, денег не вернем», хотя никаких штрафных санкций при досрочном расторжении договора в его тексте нет.

, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как говорит нам статья 607 ГК РФ, "в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды".

Вы арендуете те помещения которые определены в предмете договора. Туалет - для всех, т.е. место общего пользования. За него Вы не договаривались платить и не должны. Сейчас арендодатель пытается в одностороннем порядке изменить условия договора - это незаконно (ст. 450 ГК РФ).

p.s. так и до работы дойти не сможете, за лестницы и лифты деньги будут собирать.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Если в договоре предусмотрено, что вы оплачиваете расходы на канализацию, то любые попытки помешать Вам пользоваться ею можно оспорить в суде. Вы уже заплатили за пользование туалетом.

Дополнительно ничего оплачивать Вы не должны.

Кроме того, в договоре должно было быть указано, что арендодатель не должен чинить вам препятствий в пользовании арендуемыми помещениями. В противном случае вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора, и тогда денежные средства дожны быть Вам возвращены.

Начать общение с арендодателем можно с написания претензии.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Как я полагаю, действия ТД по включению дополнительной платы за пользование туалетом являются неправомерными.

Обратите в договоре аренды внимание на порядок разрешения споров. По все видимости, без судебного разбирательства здесь будет не обойтись, раз Вам заявляют о том, чтобы Вы съезжали без возврата денег.

Напишите для начала письменную претензию на имя директора ТД. В случае отказа-обращайтесь в суд.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Размер арендной платы  регулируется ст.614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) где, в частности сказано, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Не так-то просто арендодателю расторгнуть договор с арендатором, у которого, в том числе, есть преимущественное право заключения договора аренды на следующий срок. См. ст.ст.619,621 ГК РФ.

Боритесь с порочной практикой арендодателей, которые считают, что только они диктуют условия арендаторам, но есть закон и закон, в данном случае, на стороне арендатора.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно действия администрации неправомерны. Однако подумайте: как говорится лучше худой мир чем война. А стоит ли оно того чтобы оспаривать действия администрации и бегать по различным инстанциям. При этом Вы потеряете больше. Поэтому мой Вам совет все хорошо взвести и подумайте, я не думаю, что плата за туалет составляет какую-то большую сумму.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте! Во-первых, я думаю Вам нужно определиться с тем, как долго  Вы намерены арендовать торговое место у данного арендодателя. Ведь именно исходя из этого Вы и сможете определиться как со своей позицией, так и со своей тактикой. Если в договоре нет указания на Вашу обязанность несения таких расходов, то и уплачивать такие платежи в дополнение к арендной плате Вы не обязаны. Если Ваш договор срочный, то есть заключен на определенный срок, то Вы как арендатор защищены от того, что арендодатель досрочно может его с Вами расторгнуть. Для этого должны быть определенные основания или указанные в договоре, или в законе. Но данное обстоятельство под такое основание не попадает. Поэтому смело работайте и платить Вы ничего никому не должны. А если делать точные прогнозы, как там у Вас может получить после  проплаченного полугода и как Вы должны вести себя с арендодателем, то нужно смотреть документы (договор). Пока в суд идти Вам не надо. Если арендодатель считает, что Вы ему что-то должны - то в суд надо идти ему. Думаю такого похода в суд с его стороны не будет. Удачи Вам!