Права на жилье

Здравствуйте. У меня такая проблема: в свое время, когда родители проводили приватизацию квартиры я написала отказ от приватизации и была выписана из квартиры. В последствии родители меня зарегистрировали в этой квартире сново. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что у меня и моей семьи нет иного места проживания, а родители отказывают мне в просьбе переехать к ним и обещают выписать по суду, если я сама этого не сделаю, хоть и знают, что регистрироваться мне больше негде. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации

, Жанна Еременко, г. Самара
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вас будут выписывать через суд, то Вы имеете право просить сохранить Вам право пользования и проживания данным жилым помещением.

Согласно ст.31 ЖК РФ п4 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.