Как получить справку 2НДФЛ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Официально работаю с 1.01.12,нужна справка 2НДФЛ,работодатель отказываться выдавать говоря что данная справка выдается раз в пол года. Законно ли это? Заявления на предоставлении справки написала 28.03.12, справка нужна 2. 04.12. Как мне её получить?

, анастасия фальковская, г. Нижневартовск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данная позиция работодателя не законна.

В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для того чтобы ее получить, Вам необходимо написать письменное заявление на имя руководителя предприятия и сдать его в ваш секретариат (канцелярию), на ваше экземпляре заявления должны поставить отметку: дата приема заявления, входящий номер, роспись и должность лица, кто его у вас принял.

в заявлении можно сослаться на вышеуказанную статью ТК. РФ.

анастасия фальковская
Клиент, г. Нижневартовск

заявления написала,секретаря у нас нет,по этому передала при свидетелях зав.отделами(заместитель начальника) она сказала что не раньше середины апреля так как документы только здали.это законно???