Гаражи без документов

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы купили квартиру ("сталинку"), в 8-ми квартирном доме. У каждой квартиры изначально в пользовании был гараж-сарай (до того как в доме провели газ, эти сараи использовались для хранения угля), затем рядом построили ещё гаражи, и соседи взяли ещё по одному гаражу. Теперь бывший хозяин предлагает нам приобрести эти два гаража за дополнительную цену. Эти гаражи не указаны в договоре купли-продажи, документов на них никаких нет. Посоветуйте как мне лучше поступить? Какие документы, подтверждающие моё право владения этими гаражами, мне нужно получить от бывшего хозяина. Заранее спасибо!

, Олеся, г. Липецк
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Гараж это недвижимое имущество и право собственности на него возникает с момента государственной регистрации. Если никаких документов на гаражи нет, то есть право собственности не зарегистрировано, то и купить-продать их нельзя.

Есть еще вариант, что гараж был приобретен/построен до момента введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (1997 год), и тогда запись в Росреестре о правах на него может отсутствовать. Но в таком случае должны быть иные документы, подтверждающие право собственника на него (например, договор купли-продажи)

Прежде всего вам надо узнать правовой статус указанного имущества. Обратитесь в муниципальные органы вашего района для разъяснения статуса этих гаражей, а потом принимайте решение о покупке.