Налог с продажи автомобиля

Здравствуйте. Я купила автомобиль в автосалоне за 637 тысяч руб. в договоре указана в том числе НДС 18% - 97.169,49 руб. который покупатель уплатил полностью, а через год продала его за 500 тысяч руб. Вопрос: будет ли взиматься с меня подоходный налог с продажи автомобиля? Если да то почему я должна два раза платить налог, при покупке ведь я уже заплатила налог 18%, я и так теряю при продаже автомобиля 100 т. руб.

, Юлия Зайкова, г. Екатеринбург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! В связи с тем, что автомобиль был у Вас в собственности менее трех лет, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р., а с оставшейся суммы уплатить НДФЛ. Физические лица не являются плательщиками НДС, его уплатил продавец в связи с продажей Вам автомобиля.
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вам не нужно платить налог на доходы. Вы купили за 637 т.р. — продали за 500 т.р....

Где доход?...

В любом случае, Вы имеете право вычесть из своего дохода сумму расходов, а с оставшейся части дохода уплатить налог...