Как правильно уволится,если работодатель просит написать по собственному?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей,работаю механиком в строительной организации.Вчера 21.07.2014г.на совещании наш директор сказал мне,что из-за отсутствия работы не может держать двух механиков(я и главный механик) сказал,что бы я писал заявление по собственному желанию и дал срок до конца июля,что бы я искал работу.Подскажите пожалуйста как и что мне лучше сделать.Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, с выплатой 1-2 окладов в качестве напутствия.

2. Предложить работодателю сокращать штат и увольнять по сокращению с соблюдением процедуры, установленной для этого законом.

Вместе с тем, необходимо отметить, что даже первый, а тем более второй вариант могут вызвать у работодателя желание уволить «по статье» либо создать такие условия работы, чтобы Вы рады были написать-таки заявление об увольнении по собственной инициативе.

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Модель поведения в Вашем случае зависит от размера/платежеспособности работодателя и от степени правового нигилизма руководителя.

Необходимо понимать что уволить работника по собственному желанию без соответствующего заявления невозможно.

При этом необходимо учитывать что работодателю доступен широкий спектр возможностей по «выдавливанию» из работника такого заявления (выплата только официальной белой зарплаты, контроль рабочего времени, необоснованные наказания, придирки и т.д.).

При наличии желания работника вполне возможно отбивать все попытки заставить написать заявление по собственному желанию.