Как оформить дачю

здраствуйти вот я покупаю дачю как мне ее лучши оформить мне предлогают по доверености у них она в собствености как мне купить ее и небыть обманутой посоветуйти пожалуста

, алла, г. Омск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Стопроцентную гарантию не даст никто. Будьте внимательны. Получите в Росреестре  (только сами, а не через продавцов) выписку из ЕГРП она стоит 200 рублей. Из неё вы увидите кто собственник и есть ли обременения (суды, залоги, аресты). Следующее правило: покупать только у собственника, никаких доверенностей или проверять доверенность у нотариуса, который её выдал, причем проверять перед подписанием договора. Далее, покупать только по договору, п не «по доверенности», т.к. оформив доверенность на себя — собственником Вы не станете и такая доверенность может быть отменена в любое время. Обязательно проверяйте паспорт продавца. Знайте, что зем. участок и дом на нем — это два разных объекта и свидетельство о праве на них два разных (поэтому и выписки из ЕГРП брать две). Вы можете составить договор купли продажи с условием оплаты после того, как ваше право зарегистрируют. Договор может составить и удостоверить нотариус — это дороже, но может отпугнуть мошенников.