Увольнение по собственному желанию

Можно уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2-х недельный срок в связи задержкой зарплаты? И можно ли рассторгнуть контракт (договор) без выплаты неустойки в связи с не своевременно выплатой зарплаты? Спасибо за консультацию.

, Антон Комбагир, г. Якутск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечень условий предсмотренных для расторжения трудового договора без отработки 2-х недельного срока предусмотрен ст 80 ТК РФ, в том числе по соглашению с работодателем, поступлением на военную службу и т.п., расторгнуть договор можете, выплаты полагающиеся Вам должны быть произведены в день расчета.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока со дня подачи заявления об увольнении  можно по обоюдному согласию работника и работодателя.

Несвоевременная выдача заработной платы, предусмотренная трудовым договором, является веским основанием для расторжения трудового договора.

Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да возможно, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (абз. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Вместе с тем, нарушения могут быть зафиксированы в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

опишите вторую часть вопроса более подробно