Форма 2 НДФЛ

Добрый день.

У меня возникла такая проблема. Из налоговой пришло письмо о том, что мне необходимо явиться для дачи пояснений по след.вопросам: непредоставление сведений о доходах ФЛ по форме №2 НДФЛ, пояснения о полноте и своевременности перечисления налога в бюджет и т.д.

Я - ИП, работаю по упрощенке. Мой отчет, сданный через "Эльбу" оформлен по форме КНД 1152017. Читала, что по форме 2-НДФЛ заполняют сведения лица, работающие на вмененке... Вобщем, неразбериха.

Второе. Некорректно генерируются документы для пенсионного фонда (для И-нет банка, я пользуюсь сервисом Банк24.ru). Приходится их проверять вручную. Реквизиты я проверяла. Проверю еще раз... Они меняются постоянно, а уведомления об этом из пенсионного фонда не приходят. Уже два раза ходила с заявлениями об уточнении. Пару лет назад и в этом месяце.

, Алина, г. Екатеринбург
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Алина!

1) В соответствии с п.3. ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения предусматривает ИП от обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов полученных от предпринимательской деятельности).

Быть может вы имеете иные доходы, которые не связаны с вашей предпринимательской деятельностью.

2) В законе не содержится обязанности органов ПФР информировать об изменении реквизитов, при том, что ответственность за ошибки при перечислении взносов в некоторых случаях будете нести вы. Поэтому лучше все-таки уточнять.

С уважением,

Данилов Д.А.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Ст. 346.11 НК РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.....), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и НДС.

Для уплаты налога по УСН используется форма КНД 1152017.

Скорее всего, в вашем случае речь  идет о доходах  от непредпринимательской деятельности.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алина!

Если у Вас имеются наемные работники, то тогда Вам необходимо предоставить на своих работников в налоговую инспекцию по месту жительства справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Если Вы, как ИП работаете без наемных работников, и уплата НДФЛ у  «упрощенцев»-предпринимателей заменена уплатой единого («упрощенного») налога, то подавать сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за себя у Вас нет необходимости.

По поводу ПФР поддерживаю ответ коллеги Данилова Дениса, что на органы ПФР законодательно не возложена обязанность информировать предпринимателей об изменении реквизитов.

Успехов!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если у Вас нет работников, то не зависимо от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь, Вы не должны сдавать справку по форме 2-НДФЛ.

Если работники есть, то также не зависимо от выбранной Вами системы налогообложения, Вы обязаны подавать 2-НДФЛ по работникам.