Выплаты при увольнении

Здравствуйте. С 19 июня по 3 июля находился в ежегодном отпуске с 4 июля выйти на работу не смог, 10 июля должны были дать з/п за июнь, т.е мне положена оплата за 19 отработанных дней. Но работодатель отказался выплачивать сказав, что это штраф за прогул, и меня уволят без расчетных, правомерно ли это?

, Кирилл, г. Кимовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вы пишите, что 4 июля выйти на работу не смогли, а есть ли оправдательные документы уважительности причины не выхода на работу (больничный лист или др.).  Если Вы не вышли по болезни при наличии больничного, то увольнение за прогул неправомерно. Если даже вас уволят по статье за прогул, то значит к вам применено дисциплинарное наказание в виде увольнения, наказывать вдвойне работодатель не вправе, к тому же в Трудовом кодексе не предусмотрено такого дисциплинарного наказания как штраф, поэтому требуйте заработанное, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию. В любом случае в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и выплатить часть зарплаты по которой нет спора.