Вправе банк требовать проценты за неиспользованный кредит?

Добрый день!

В настоящее время разные мошенники появились… Завлекая бесплатной косметической процедурой в салоне-вводят в заблуждение и убеждают приобрести дорогую косметику и заморачивая голову клиенту открывают кредит в банке на его имя…

Так и я попалась на их удочку! Но, получив аллергическую реакцию после процедуры и сообразив в чем дело, расторгла на следующий день договор и вернула им косметику. Фирма выдала мне документ о возврате. Но через 8 месяцев мне позвонили из банка о моей задолженности. Кредитов сама никогда не оформляла. Конечно, поехала в офис банка, предъявив расторжение договора.

Мне объяснили, что фирма вернула деньги в банк (сомневаюсь, что они куда-то перечислялись — ведь от заключения до расторжения договора не прошло и суток), но на мне числится комиссия 3500 руб. За что, ведь я не пользовалась кредитом! У меня даже карты этого банка не было…

Консультант мне посоветовала составить претензию к банку о моем незнании, что я и сделала. Вправе ли банк требовать с меня какие то средства при возврате неиспользованного кредита?

, Светлана Максимова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет банк не вправе, ваши отношения не оформлены документально, соответственно никаких отношений с банком у Вас просто не существует, как и долгов.