Налог с продажи комнаты

Здравствуйте. Хочу у вас узнать. Продали комнату в общежитии, в котором было 4 доли за 960 т.р. Владели данной недвижимостью 2 года. Взимаеться ли налог с продажи, и какой?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, уточните продали четыре собственника? Данную комнату получили в процессе приватизации?

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да продали 4 собственника, комнату получили от государства и приватизировали

В данном случае вам нужно будет заплатить налог с продажи в размере 13%, но у вас есть право воспользоваться налоговым вычетом, и следовательно, при правильном оформлении декларации подоходынй налог платить не придется.

п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;