Продать квартиру, если она менее 3х лет в собственности

Здравствуйте, я хочу продать квартиру, которая находится в собственности менее 3х лет, за 2.300.000. Эти деньги пойдут на погашение ипотеки моего мужа. Он купил квартиру за 2.500.000 до брака, и после погашения мы оформим собственность на двоих. Будет ли это считать покупкой квартиры? И как тогда избежать налога? Прибыль-то я с квартиры не получу, все деньги будут вложены в ипотеку.

, asya, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Таким образом, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с  пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного  пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Сделка по приобретению следующей квартиры не является взаимосвязанной, соответственно налог придется уплатить, за исключением случаев, если в договоре купли-продажи квартиры указана сумма не превышающая 1 000 000 рублей.

Впоследствии, при приобретении квартиры Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.